Запитання - Відповідь

В даному розділі надаються роз'яснення фахівцями Ради профспілки
До уваги користувачів!
Розділ "Запитання - Відповідь"
Шановні спілчани!
Для того, щоб фахівці Ради профспілки могли швидко і змістовно підготувати відповідь на ваші запитання, слід дотримуватися таких вимог:
• сформулювати запитання конкретно, стисло;
• вказати структурний підрозділ, у якому виникла проблема.
Для висловлення думок, обміну враженнями та ведення дискусій використовуються інші розділи форуму.
УВАГА! Ваше запитання буде видалено, якщо:
п. 1. – буде вжито нецензурні, непристойні або наклепницькі вирази, образливі
випади на адресу конкретних осіб, профспілки;
п. 2. – буде по суті коментарем або міститиме розмірковування загального характеру;
п. 3. – вирішення питання не входить до компетенції Ради профспілки.

Питання, розміщені раніше, можна переглянути тут

Re: Запитання - Відповідь

Повідомлення wikand » П'ят, 16 червня 2017 1:20 pm

№ 3024

Минсоцполитики сообщает: законопроект по реформированию пенсионной системы вводит честные и прозрачные правила определения размера пенсий для всех граждан.

http://vobu.ua/rus/censored/news/item/minsotspolityky-pensii-pryznachatymut-za-iedynoiu-dlia-vsikh-formuloiu
Законопроект предусматривает отмену особых условий выхода на пенсию для всех граждан, кроме военнослужащих, которым будет назначаться пенсионное обеспечение за выслугу лет.
Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.10.1992г. № 583 утверждён "СПИСОК професій і посад робітників локомотивних бригад і окремих категорій працівників, які безпосередньо здійснюють організацію перевезень і забезпечують безпеку руху на залізничному транспорті та в метрополітенах і користуються правом на пенсію за вислугу років"/
Вопрос.
Означает ли это, что после утверждаения Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=249987472&cat_id=244276429
с 1 января 2018 г. работники УЗ, указанные в списке кабмина(12.10.1992г. № 583) потеряют право на пенсию за выслугу лет?
Если нет, будет ли меньше пенсия за выслугу лет, чем было до реформирования пенсионной системы?

 !  "Admin":
17 травня 2017 року Кабінет Міністрів України презентував Концепцію пенсійної реформи та направив його до Національної ради реформ для схвалення. На жаль, законопроект був ухвалений Урядом ще місяць тому, але документ досі не оприлюднений.
Щодо пенсій за вислугу років у презентації зазначено : «З 1 січня 2018 року також скасовується право на призначення пенсій за вислугу років для працівників освіти, охорони здоров`я, соціального захисту та інших. Пенсії за вислугу років призначатимуться лише військовослужбовцям». Іншої інформації щодо права на призначення пенсії за вислугу років після прийняття Закону не маємо.
Не погоджуючись з таким підходом до реформування пенсійної системи, президія Ради профспілки залізничників і транспортних будівельників України 30 травня ухвалила відповідну заяву, яку надіслано на адресу Кабінету Міністрів України. З текстом заяви можна ознайомитись на сайті профспілки.
Правова інспекція праці Ради профспілки
Аватар користувача
wikand
Місцевий гуру
 
Повідомлення: 901
З нами з: Пон, 28 квітня 2008 9:55 am

Re: Запитання - Відповідь

Повідомлення wcn » Вів, 20 червня 2017 10:38 am

№ 3025

Хотелось бы получить не просто отписку на 3009 вопрос, в котором ваши спецы даже не разобравшись к кому относиться предприятие "Східне відділення" філыї ГІОЦ, сослались на приказ по Донецкой дороге. хотя если бы они были внимательны, то смогли бы поинтересоваться кому подчиняется "Восточное отделение". И еще если можно дайте телефон профсоюзного комитета ГИВЦ Укрзализныци.

 !  "Glavred":
В личном сообщении мы сообщили вам телефон председателя профкома вашей первичной профорганизации.
wcn
Активний дописувач
 
Повідомлення: 140
З нами з: Суб, 08 березня 2008 5:32 am
Звідки: Донецкая

Re: Запитання - Відповідь

Повідомлення южанка » Пон, 26 червня 2017 1:06 pm

№ 3026

Добрый день!
Может ли начальник отдела быть избран неосвобожденным председателем первичной профсоюзной организации (профкома)?
В соответствии со ст. 6.7.1 Устава профсоюза требования к председателю ограничиваются опытом работы в профсоюзе и наличием высшего образования. И если на должность освобожденного председателя ППО может быть избран любой работник (т.к. он не будет ограничен выполнением производственных обязанностей), то в отношении неосвобожденного председателя возникают вопросы.
Так, п. 6.9.2 Устава профсоюза нам гласит, что работодатели (руководители, их заместители и главные инженеры) не могут быть членами выборных органов профсоюза любого уровня. Исходя из этого, начальники отделов могут быть членами профогранов, но это не до конца отвечает на вопрос, могут ли они быть руководителями выборных органов.

Итак, повторяю вопрос: может ли начальник отдела производственного подразделения (депо) быть избранным(ой) неосвобожденным председателем первичной профсоюзной организации (профкома)?

Заранее благодарна за ответ.
южанка
 
Повідомлення: 1
З нами з: Пон, 26 червня 2017 12:53 pm

Re: Запитання - Відповідь

Повідомлення Василий » Пон, 26 червня 2017 5:41 pm

Скажите платится доплата за работу в зоне АТО на простое?
Василий
 
Повідомлення: 6
З нами з: Чет, 12 квітня 2012 1:08 pm

Re: Запитання - Відповідь

Повідомлення zhukova.sv » Вів, 27 червня 2017 3:52 am

По каким основаниям и причинам единоразовая материальная помощь на оздоровление, которая регламентирована условиями Коллективного договора и полагается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска не выплачивается своевременно (за 3 дня до наступления отпуска)?
Примечание: ст. 41.2 «Нарушение или неисполнение коллективного договора, соглашения» КУоАП предусматривает ответственность работодателя.
zhukova.sv
Активний дописувач
 
Повідомлення: 116
З нами з: Суб, 16 січня 2016 10:45 am

Re: Запитання - Відповідь

Повідомлення zhukova.sv » Вів, 27 червня 2017 3:53 am

Правомерно ли требование работодателя в части запрета оформлять запросы, связанные с трудовой деятельностью работника на официальные сайты Профсоюза (переписка на форуме) и ПАТ «УЗ» в рабочее время? Каким законодательным документом Украины регламентированы подобные ограничения и обоснована ли угроза объявления выговора работодателем в данном случае?
zhukova.sv
Активний дописувач
 
Повідомлення: 116
З нами з: Суб, 16 січня 2016 10:45 am

Re: Запитання - Відповідь

Повідомлення zhukova.sv » Вів, 27 червня 2017 3:55 am

Какая ответственность предусмотрена за сокрытие работодателем факта производственного травматизма на предприятии (не оформление акта расследования несчастного случая)?
Работодателем объявлен выговор, затем проведено оперативное совещание, после которого у работника внезапно резко ухудшилось состояние здоровья, что обусловило вызов бригады скорой помощи на рабочее место для оказания медицинской помощи работнику. Причина несчастного случая связана с выполнением потерпевшей трудовых обязанностей и обусловлена полученным стрессом, что документально подтверждается медицинской справкой. Факт пренебрежения работодателем законодательно установленных норм по защите трудовой деятельности работника.
zhukova.sv
Активний дописувач
 
Повідомлення: 116
З нами з: Суб, 16 січня 2016 10:45 am

Re: Запитання - Відповідь

Повідомлення sasha » Вів, 27 червня 2017 6:25 am

№ 3026 r к вопросу .а так же начальник отдела кадров может быть председателем профсоюзного комитете(неосвобожденным)????
sasha
 
Повідомлення: 45
З нами з: Вів, 16 вересня 2014 7:59 pm

Поперед.

Повернутись до Запитання-Відповідь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість