Запитання - відповідь: дискусія

В даному розділі надаються роз'яснення фахівцями Ради профспілки
До уваги користувачів!
Розділ "Запитання - Відповідь"
Шановні спілчани!
Для того, щоб фахівці Ради профспілки могли швидко і змістовно підготувати відповідь на ваші запитання, слід дотримуватися таких вимог:
• сформулювати запитання конкретно, стисло;
• вказати структурний підрозділ, у якому виникла проблема.
Для висловлення думок, обміну враженнями та ведення дискусій використовуються інші розділи форуму.
УВАГА! Ваше запитання буде видалено, якщо:
п. 1. – буде вжито нецензурні, непристойні або наклепницькі вирази, образливі
випади на адресу конкретних осіб, профспілки;
п. 2. – буде по суті коментарем або міститиме розмірковування загального характеру;
п. 3. – вирішення питання не входить до компетенції Ради профспілки.

Питання, розміщені раніше, можна переглянути тут

Запитання - відповідь: дискусія

Повідомлення Admin » Чет, 07 липня 2011 1:21 pm

Glavred
Думаем над созданием новой площадки для вопросов-ответов.
Как понимаете,необходимо время...
Пока что будем переносить дискуссионные моменты в эту тему. Будем стараться регулировать процесс, потому как, действительно, поступают вопросы не в краткой форме, а с элементами обсуждения проблем и проч.

Для дискуссий, о чем не устаем напоминать всем нашим форумчанам, есть Форум!

№ 879: автор Залевская Татьяна
Столкнулась с вашим сайтом.
Предложение к разработчикам!!!
Прежде чем выставлять тут вопросы на всеобщее обозрение, проводите отсев "базара".Так как это не форум где общаются люди между собой, а интерактивное общение "питання відповідь"где должен быть поставлен конкретный вопрос и получен конкретный ответ согласно действующего законодательства.
А у вас начинается поток звонков в организации где работник работает (если он оставил данные) начиная от инженеров и заканчивая руководством дорпрофсожа и требования восстановить так называемую справедливость относительно этого работника но при этом не берётся во внимание почему получилась такая ситуация.
Хотелось бы чтобы этот сайт был посвящён конкретным вопросам, а не наговорам и кляузничеству на руководство организаций железной дороги, так как в первую очередь из-за этих вопросов страдают именно они.

№ 878: автор путевка
877
Вы меня извините, но когда на предприятии раздают билеты в театр, или экскурчии, почему-то не говорится об этом открыто работникам, а растягивается между избранными? Почему им можно, а остальным нельзя? Я так же плачу, и так же имею право, пользоваться тем, что профсоюз в принципе должен делать.Порядка 70 грн в месяц у меня идут отчисления ну и не сложно подсчитать сколько в год. И не нужно гворить,что мало отчисляют, как платят зарплату так и отчисляют. Я конкретно задала вопрос почему так сложно у нас с оздоровлением работников. Зато на конференциях доклад, что все супер все кто хотел-оздоровился.

№ 877: автор андрей
к вопросу №876

Человеку ,задавшему вопрос № 876, нужно подсчитать свои взносы за год и прикинуть сколоько он сможет отдохнуть на море и ещё сьездить в путешествие? Нужно поднимать процент отчисления минимум в два раза. Манная наинебесах,увы,закончилась.

№ 876: автор Ищу ответ
Наболевший вопрос -ПУТЕВКИ

Подскажите пожалуйста, каким образом идет распределение путевок по организациям. Почему простому смертному сложно попасть в Лучистый. Сейчас у меня есть маленький ребенок, мне нужно вывезти на море, мне предлагают ехать в октябре-ноябре. Но пардон, смысл тогда в этой поездке. Стаж на дороге 11 лет, ни разу никуда не ездила, ни на экскурсии, ни оздаравливаться. Почему путевки в основном "именные", почему они уже раздеребаненые. В часности на управление 49 путевок, на нашу службу 0,5 путевки, соответственно и нет. В какие ж уже двери стучать, если профсоюз не может обеспечить своих работников ни путевками ни экскурсиями в полном объеме. Выплаты ж профсоюзные с зарплаты вычитаются.
Admin
Адміністратор форуму

Повідомлення: 182

Re: Запитання - відповідь: дискусія

Повідомлення Admin » Чет, 21 липня 2011 1:42 pm

№ 897: автор ищу ответ
путевки

давайте будем говорить языком статистики! прошу опубликовать на сайте и в газете "вестник профспилки" статистику за 3 года пансионата "Лучистый" по типу
1 оздоровилось человек ВСЕГО
2 из них: 2.1 железнодорожников и их сеимей, 2.2 не железнодорожников (продано "на сторону")
3 железнодорожников с распределением по дорогам
4 железнодорожников с распределением по профессиям и занимаемым должностям
... И вот тогда вы увидите и все мы увидим КТО_ЖЕ ПОСТОЯННО_ПОЛУЧАЕТ ПУТЕВКИ
ответ на поверхности- конечно-же не слесарь, електромеханик, осмотрщик вагонов, составитель или дежурный по станцыи и т.д. а ПТИЧКИ поважнее и повыше
P.S. уверено могу сказать, такой информации вы не опкбликуете, ссылаясь на трудности в ее сборе и обработке, но настоящая причина - это то, что все смогут увидеть ПРАВДУ!
Ну что, покажем людям правду, или они не достойны???

№ 899: автор Татьяна
Путевки

Ну вот, не одна я все таки подняла вопрос путевок. Все таки не так четко работет наш профсоюз, что бы говорить мы делаем все возможное. Ког да же начнется шевеление с вашей стороны? Хорошее предложение опубликовать статистику, и думаю многие за увидеть как идет распределение.
П.с Почему из одной службы поехало три работника в один заезд? как такое может быть?
Admin
Адміністратор форуму

Повідомлення serega_boss » Суб, 23 липня 2011 4:29 pm

admin написав:№ 897: автор ищу ответ
путевки

П.с Почему из одной службы поехало три работника в один заезд? как такое может быть?

как-как? Муж, жена и ребенок.
...беспредел начинается когда Бога нет в сердце...
serega_boss

Повідомлення: 57

Повідомлення Admin » Пон, 25 липня 2011 1:49 pm

Шановні дописувачі!
В черговий раз змушені зазначити, що в підпорядкуванні Ради профспілки немає оздоровчих закладів і, відповідно, інформації щодо розподілу путівок. Безпосередньо розподіл путівок в оздоровчі заклади серед працівників здійснює профком підприємства (структурного підрозділу).
Для підбиття підсумків виконання Галузевої угоди ми збираємо інформацію про оздоровлення залізничників та членів їхніх сімей загального характеру (див. таблицю)

Залізниця____________Оздоровлено у 2010 році
____________________Всього_______в т.ч. дітей
Донецька ____________9995___________7 233
Львівська____________8251___________2 968
Одеська______________5596___________3 125
Південна_____________8883___________5 633
Півд.-Західна_________11300__________7 687
Придніпровська_______14075__________6 594
ВСЬОГО______________60667__________33 806

Відділ соціально-трудових відносин та побутової роботи Ради профспілки
Admin
Адміністратор форуму

Повідомлення tven » Чет, 04 серпня 2011 2:05 pm

Простите, но тоже не корректно в очередной раз Раде отпихиваться от права влиять на профкомычей на местах. Уставом предусмотрено принятие определённых мер к поддонкам, случайно попавших в выборную должность. У нас в ВЧ-4 на Южной никкаких распределений никогда не было, собраний не проводилось. Фиктивный профком. Только недалёкая председатель единолично распред.путёвки. А ведь можно инициировать открытое распределение, создать там очередь... Всё-таки Репа был прав - дерибан налицо. Устраивает всех. Или кто-то поспорит?
tven

Повідомлення: 71

Повідомлення wikand » Чет, 04 серпня 2011 10:26 pm

Ясно, что много прав отдано на места.
Но так можно дойти до того, что Совет профсоюза не нужен?!
Нелогичны отписки, что Дорпрофсож не контролирует профком, а Совет профсоюза не контролирует Дорпрофсож.
wikand
Місцевий гуру

Повідомлення: 893

Повідомлення Admin » Пон, 08 серпня 2011 2:12 pm

Відповідь на питання №876

Відповідь надано на підставі інформації, отриманої від дорпрофсожу Південно-Західної залізниці.
Спільною постановою Південно-Західної залізниці та дорпрофсожу від 18.04.2011р., №Н-2/183 «Про організацію відпочинку в пансіонаті ДОТ «Променистий» п.5 затверджено склад комісії по розподілу путівок.
Комісія розподіляє путівки по територіальним комітетам профспілки, профспілковим комітетам прямого підпорядкування дорпрофсожу та профспілковим комітетам інших профспілок у співвідношенні до членів профспілки.
Безпосередньо розподіл путівок серед працівників здійснює той профспілковий комітет, до якого безпосередньо звертається працівник.
Природно, що не всі бажаючі отримують путівку в «Променистий», тому що кількість місць обмежена у порівнянні із кількістю бажаючих отримати путівку.
Admin
Адміністратор форуму

Повідомлення Сергій » Вів, 25 жовтня 2011 11:01 pm

Кто может дать чёткий ответ-какими законодательными актами определяется возраст монтёра пути при выходе на пенсию? Почему монтёры пути на участке Котовск-Помошная идут на пенсию в 60!!! лет?
Сергій

Повідомлення: 4

Повідомлення Admin » Чет, 27 жовтня 2011 8:54 am

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и Списком профессий и должностей, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.10.1992 г., № 583 некоторые работники железнодорожного транспорта, которые непосредственно осуществляют организацию перевозок и обеспечивают безопасность движения, пользуются правом выхода на пенсию за выслугу лет.
К такой категории относятся, в том числе и «монтеры пути магистральных железных дорог, занятые на текущем содержании и ремонте путей и искусственных сооружений на участках с интенсивным движением поездов».
Согласно Правилам технической эксплуатации железных дорог Украины, утвержденным приказом Министерства транспорта Украины от 20.12.1996 г., № 411, интенсивным считается движение поездов, при котором размеры движения пассажирских и грузовых поездов (в сумме) по графику на двухпутных участках – более 50 пар и однопутных – более 24 пар в сутки.
Для оформления пенсии необходимо предоставить в органы Пенсионного фонда справку о том, что работник выполнял работы именно по этой специальности и именно в таких условиях.
Необходимыми условиями для назначения такой пенсии являются: оставление работы, дающей право на пенсию за выслугу лет; достижение мужчинами 55 лет и наличие общего стажа работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев – на работе, дающей право на такую пенсию, а женщинами – достижение 50 лет при общем стаже не менее 20 лет, из которых не менее 10 лет – на указанной работе.

Правовая инспекция труда Совета профсоюза
Admin
Адміністратор форуму

Повідомлення Сергій » Чет, 27 жовтня 2011 10:10 pm

Спасибо за информацию.Я уверен что данная норма по интенсивности движения не справедлива,потому что на участке Котовск-Помошная монтёры пути идут на пенсию в 60 лет,а другие службы в 55 лет(я имею ввиду мужчин).При этом я ни в коем случае не приуменьшаю важность других служб.Что касается монтёров,то я думаю,что работа их в одинаковой мере физически очень тяжёлая не зависимо от участка работы.Нормы для всех одни.А выполнит ли их 60 летний мужчина? Ответ я думаю однозначный-нет.Эту несправедливую на мой взгляд норму закона необходимо пересмотреть.Подскажите куда поэтому поводу необходимо обратиться,в чьей это компетенции?
Сергій

Повідомлення tven » Нед, 30 жовтня 2011 4:01 pm

Виканд смотрит в самую точку. Ну если на счет Рады профсоюза это загнул, но на счет кадров Дорпрофсожа, то стоит их почистить. И сам знаю и на форуме говорилось, что есть такие должности в Дор-же, что занимаются переноской папок из кабинета №100 в кабинет №102. Супер блин! А ведь можно было на ету ставку никому не нужного члена оздоровить пару-тройку человек. Вот везунчики, и бывает же так.........
tven

Повідомлення: 71

Повідомлення Сергій » Вів, 01 листопада 2011 10:31 pm

Правовая инспекция труда Совета профсоюза,ау!!.Дайте ответ
Сергій

Повідомлення repa-71 » Чет, 03 листопада 2011 1:25 pm

Сергій, даю дорожню карту по пошуку правової інспекції.
Її дані викладені на цьому форумі у рібриці Документи, а далі жми на Консультації та читай уважніше.
не байдужий
repa-71
Активний дописувач

Повідомлення: 221

Повідомлення zaliz-nik » Пон, 07 листопада 2011 7:19 pm

Сергій написав: данная норма по интенсивности движения не справедлива,потому что на участке Котовск-Помошная монтёры пути идут на пенсию в 60 лет

На перефірії колійники завантажені навіть більше, ніж на основних напрямках.
Працюють покірливо по 12 і більше годин, а відгули в неозорому майбутньому.
А терпять беззаконня від безвихідної ситуації, де ж на віддаленій станції знайдеш роботу.
Знати все неможливо, зате про все можна сперечатися!
zaliz-nik

Повідомлення: 94

Повідомлення Сергій » Пон, 07 листопада 2011 8:34 pm

Может быть я не очень внимательно прочитал раздел документы,но чёткого ответа на свой вопрос я не нашёл(вопрос о выходе на пенсию монтёров в 60 лет).Возможно ли изменить эту норму закона?Что для этого нужно?Заранее благодарен за ответ.
Сергій

Далі

Повернутись до Запитання-Відповідь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей