Обсуждались и рассматривались вопросы, касающиеся обеспечения безопасности движения поездов, создания надлежащих условий труда и отдыха, соблюдения трудового законодательства, совершенствования воспитательной работы в трудовых коллективах, повышения трудовой, технологической дисциплины и качества труда.
Профсоюзные лидеры проводили собрания, совещания, коллективные и индивидуальные беседы, лейтмотивом которых была необходимость обеспечения гарантированной безопасности движения и правовой защиты железнодорожников.
На станциях Вознесенск и  Одесса-Застава I правовой инспекцией труда Совета профсоюза на Одесской железной дороге проведены «Дни трудового права», во время которых все желающие получили консультации.    
На железнодорожных вокзалах Одесса-Главная, Котовск, Раздельная, Херсон, Цюрюпинск, Высокополье, Николаев, Снигиревка, Знаменка, Шевченко, Черкассы, Христиновка прошли совместные акции с работниками центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, представителями Всеукраинского врачебного товарищества. Соцработники и медики консультировали железнодорожников и пассажиров. По инициативе профкома и молодежного совета информационно-вычислительного центра такие консультации  проведены для работников центра.
Каждые полчаса на пассажирских вокзалах  информация о проведении акции транслировалась по громкой связи.
Волонтеры социальных служб, студенты Николаевского техникума железнодорожного транспорта, профсоюзные активисты распространяли листовки, буклеты и другую методическую литературу.
По предварительным данным в международной акции на Одесской дороге приняли участие более 1000 человек, к специалистам социальных служб за консультацией обратились более 300 работников и пассажиров.

Пресс-центр Одесского дорпрофсожа