Правовые инспекторы труда Совета профсоюза осуществили 181 комплексную проверку выполнения трудового законодательства, по итогам которых было внесено 209 представлений с требованием устранить 1408 выявленных нарушений. Мы добились, чтобы было отменено 76 незаконных приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности работников и им выплачено незаконно удержанных более 1,1 млн грн.

Приведу еще пару цифр. По сравнению с 2008-м количество защищенных профсоюзом железнодорожников в прошлом году выросло почти в два раза (всего 9315 человек), и сумма возвращенных им денежных средств тоже оказалась значительно больше – на треть.    
Только от этого становится… грустно. Ведь, с одной стороны, казалось бы: какой же существенный это показатель, свидетельствующий об активном влиянии правовых инспекторов труда Совета профсоюза на ситуацию по восстановлению законности! Но посмотрим правде в глаза: с другой стороны, этот же факт можно расценивать и как свидетельство неблагополучного положения дел, что вызывает, в свою очередь, необходимость принимать решительные дополнительные меры. Серьезное внимание и было уделено представительству и защите интересов работников в судах. В прошлом году рассмотрено 10 дел.
Приняты, к примеру, решения о признании права старших осмотрщиков вагонов и помощника составителя поездов на льготную пенсию по выслуге лет (дела находятся на рассмотрении в апелляционной инстанции); незаконности действий работников ГАИ и отмене постановлений о привлечении к административной ответственности дорожных мастеров за неудовлетворительное состояние дороги на переездах. Прекращено дело по исковому заявлению свободного профсоюза Красноармейской дистанции пути к начальнику этой дистанции и председателю первичной профорганизации о незаконности принятого коллективного договора. Рассмотрение всех этих дел в судах проходило при непосредственном участии правового инспектора труда Совета профсоюза на Донецкой дороге В.Чернятьева, и он их выиграл!
Не сбрасываем со счетов важность системной деятельности, потому и никогда не забываем о профилактической работе: как говорится, предупрежден – значит вооружен. Есть явный плюс в координации усилий правовых инспекторов труда. В то же время требуется усилить роль обучения профактива и, в особенности, профгрупоргов по вопросам трудового законодательства, привлечь внимание к распространению передового опыта работы профкомов.
В отчетном периоде проведено 45 семинаров для профработников, актива и представителей администрации и 38 «Дней трудового права» на узлах и в коллективах отдельных структурных подразделений. С участием правовых инспекторов труда вопросы соблюдения трудового законодательства рассматривались на 55 заседаниях президиумов дорпрофсожа, теркомов, профкомов. В «Профсоюзном вестнике» дорпрофсожа начали систематически публиковаться материалы на тему: «Трудовое законодательство – под контролем». В них приводим наиболее характерные нарушения, выявленные при проверках, и даем краткие разъяснения. Учитывая доступность нашего «Вестника», каждый работник имеет возможность ознакомиться с фактами нарушений и поспособствовать их устранению.
Благодаря практической помощи профкомам в реализации Системы общественного контроля, ими за 2009 год рассмотрено 455 вопросов о выполнении трудового законодательства, администрации внесено 344 предложения об устранении нарушений, отменено 129 незаконных приказов о наказаниях и лишении или уменьшении премии. Защищены трудовые права 4587 железнодорожников, которым по требованию профсоюза возвращено почти 667 тыс. кровно заработанных гривен.
Активно и результативно работает в этом направлении внештатная правовая инспекция труда Луганского теркома профсоюза, которая защитила трудовые права 1198 работников, и им доначислено и выплачено 111,5 тыс. грн.
В месте с тем мы отчетливо понимаем, что далеко не в полной мере используем возможности общественного контроля. Речь, в первую очередь, идет о тех многочисленных нарушениях законодательства о труде, на которые нет должной реакции со стороны некоторых «аморфных» профкомов, а члены этих первичных организаций ждут как манны небесной инициатив и конкретных шагов… извне. Но ведь на то он и общественный контроль, чтобы не просто наблюдать со стороны «за схваткой», отмалчиваясь и… критикуя постфактум всех и вся, но и помогать разгребать образовавшиеся «завалы».
Состояние правовой работы и меры по повышению ее эффективности рассмотрены в конце января на заседании президиума дорпрофсожа. В принятом по этому важному вопросу постановлении не только указаны «болевые» точки, но и намечены реальные, конкретные меры по активизации правозащитной деятельности в дорожной профорганизации.

Тихон ПРИСЯЖНЮК,
главный правовой инспектор труда Совета профсоюза
на Донецкой железной дороге