В составе здравницы успешно функционируют отделение общей соматической патологии и реабилитации, отделения с реабилитацией заболеваний системы кровообращения, нервной системы и позвоночника, офтальмоэндокринологии, а также отделение восстановительного лечения и лечебно-диагностическое отделение. Диагностика, санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых, которые здесь предлагают, дают возможность гармонизировать, нормализовать работу всего организма, можно сказать, провести его «капитальный ремонт» прежде всего железнодорожникам – основному контингенту санатория-профилактория.

Благодаря финансовой поддержке Одесской железной дороги, дорпрофсожа, умелому руководству санаторием и высококвалифицированным специалистам это оздоровительное учреждение не только держится на плаву, но и успешно развивается.

На торжественном собрании по этому поводу директор санатория-профилактория, доктор медицинских наук, профессор Владимир Колоденко рассказал, что “Белая Акация” получила в результате замкнутый цикл для оказания комплекса услуг по оздоровлению железнодорожников.

Начальник Одесской железной дороги Илья Левицкий отметил, что проходят годы, меняются времена, но неизменным остается чувство высочайшей ответственности, профессионализма и преданности своему делу у каждого, кто связал жизнь с железной дорогой, которая празднует свое 145-летие. Вспомнил Илья Ефимович, что такой комплекс задумывался давно, еще в те времена, когда начальниками дороги были Михаил Гурьев и Олег Крючков. И, хотя сюда необходимо было вложить немало средств, благодаря поддержке Министра транспорта и связи Украины и Генерального директора Укрзализныци проект воплотился в жизнь, а комплекс даст возможность железнодорожникам набраться сил, чтобы хорошо работать.

В свою очередь председатель Одесского дорпрофсожа Анатолий Прокопенко отметил, что социальное партнерство руководства дороги и профсоюза действует, мечту воплотили в реальность, завершено и строительство трехэтажного корпуса детского лагеря им. Л.Шевцовой, вручены ключи от квартир железнодорожникам в Шевченковской дирекции железнодорожных перевозок, а это значит – коллективный договор работает. Анатолий Григорьевич пожелал работникам санатория-профилактория беречь и развивать уникальный объект.

Поздравить коллег с замечательным событием пришли начальник Одесского областного управления здравоохранения Михаил Бортко, который выразил слова благодарности за прекрасный комплекс, главный врач Одесской железнодорожной санэпидемстанции Алексей Кузнецов, заместитель директора по научной работе Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Золотарева, главный врач ГП «Клинический санаторий им. Пирогова» Николай Тищук и другие.

Почетное  право разрезать «красную ленточку» получили Илья Левицкий, а также представители  генподрядной организации, которая строила комплекс.
И вот уникальный бальнеологический центр распахнул свои двери. Все желающие могли угоститься моршинской водой из бювета, а отдыхающие смогут попить ее, воспользовавшись магнитной карточкой, которая будет выдаваться им для прохождения необходимых процедур. Можно будет выпить и родную минеральную воду под названием «Белая акация», по свойствам напоминающую Куяльницкую, получаемую из артезианской скважины на территории санатория-профилактория на глубине 120 м. В фитобаре центра в широком ассортименте лечебные чаи.

Главная изюминка комплекса, конечно, бассейн с минеральной водой. Как рассказала заместитель директора санатория-профилактория Тамара Чубчик, этот комплекс обладает двумя установками подводного вытяжения – единственными в Одессе – для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, сколиоза, болевых синдромов, связанных с патологией межпозвонковых дисков и других. Эти установки – продукт принципиально новых методик и устройств, с использованием разреженного воздуха. Такой метод лечения имеет большие перспективы.

Кроме бассейна, который впечатляет своим современным дизайном и оснащенностью, в центре есть кабинеты психологической разгрузки, массажный, с душем Шарко, каскадным душем, для желающих попариться – турецкая баня, в Турцию не надо ехать, предлагают и подводный душ-массаж.

Протоиерей Свято-Сретенского храма отец Илья освятил бальнеологический центр санатория-профилактория и благословил на добрые дела – работать во здравие железнодорожников.

Оксана КРИЖАНОВСКАЯ, корреспондент газеты «Чорноморський гудок», внештатный корреспондент газеты «Вісник профспілки»

 

 

 zhemchuzhina_5.jpg

 

zhemchuzhina_1.jpg

 

 

 zhemchuzhina_3.jpg