Профспілка залізничників і транспортних будівельників України

Запитання-відповіді: все про ПНПФ «Магістраль»

Деятельность Профессионального негосударственного пенсионного фонда «Магистраль» (ПНПФ) вызывает не только определенный интерес у работников отрасли, но в связи с этим возникает и немало вопросов. В публикациях мы приводим ответы на наиболее распространенные вопросы.

В каком банке будут аккумулироваться средства клиентов?
ПНПФ «Магистраль» обслуживает банк-хранитель – Акционерный банк «Экспресс».

Каким образом вкладчик может контролировать движение средств на своем счете? Будет ли предоставляться информация о состоянии счета его владельцу?
Участник фонда имеет право бесплатно получать от Администратора полную информацию о состоянии индивидуального пенсионного счета один раз в год по письменному запросу.  Можно также узнать о состоянии своего счета в онлайн-режиме на сайте Администратора фонда www.acpo.com.ua
 
Можно ли забрать свои деньги при желании выйти из фонда?
Забрать, то есть получить пенсионные средства как одноразовую выплату, можно только в определенных случаях:
- при достижении пенсионного возраста;
- при инвалидности;
- при переезде на постоянное место жительства за пределы Украины;
- при критическом состоянии здоровья.
А вот перевести свои деньги в другой фонд можно в любое время.
  
 
Слідкую за публікаціями у «ВІСНИКУ» з приводу Професійного недержавного пенсійного фонду «Магістраль». І все більше переконуюся, що порятунок у старості, тобто більш-менш достойна пенсія – у наших же руках: треба накопичувати самим... Щоправда, виникає чимало запитань. Роз’ясніть, будь ласка, через газету про пенсійні виплати або, приміром, скільки потрібно накопичити коштів у Фонді, щоб згодом отримувати додаткову пенсію? Думаю, така інформація зацікавить усіх, хто розмірковує про вступ до недержавного пенсійного фонду, особливо молодь. Мені ж, наприклад, вже за 30 років...

Ю.Колодяжна,
постійна читачка газети

«ВІСНИК» останнім часом отримує чимало подібних запитань – поштою, на e-mail або по телефону, тому на прохання багатьох читачів продовжуватиме публікувати відповіді на них, а також інші матеріали з цієї тематики.
Тож якщо у вас, шановні друзі, виникає потреба у роз’ясненнях фахівців щодо недержавного пенсійного забезпечення, чи ви хочете поділитися власними думками з цього приводу – пишіть або телефонуйте.


Сьогодні на запитання відповідає Марина АБРАМОВА – правовий інспектор праці Ради профспілки, секретар Ради ПНПФ «Магістраль»:
– Пенсійні виплати бувають трьох видів: одноразова, пенсія на визначений строк, довічна пенсія.

Одноразова пенсійна виплата здійснюється адміністратором НПФ незалежно від пенсійного віку учасника фонду: за наявності медично підтвердженого критичного стану здоров’я; настання інвалідності учасника Фонду; у разі виїзду учасника НПФ на постійне проживання за межі України, а також при досягненні особою пенсійного віку, якщо сума належних їй коштів на дату настання пенсійного віку не досягає суми, достатньої для забезпечення протягом 10 років щомісячної виплати у розмірі 50 % офіційно затвердженого прожиткового мінімуму, визначеного законом для непрацездатних громадян.
На 2010-й ця сума, приміром, складає 41 700 грн. (прожитковий мінімум для непрацездатних осіб на 1 січня 2010 року – 695 грн.): 10 років x 12 місяців x 0,5 x 695 грн. = 41 700 грн.

Пенсія на визначений строк також виплачується з НПФ адміністратором протягом установленого учасником фонду строку (не менше 10 років) після досягнення ним пенсійного віку.
Накопичені в недержавному пенсійному фонді кошти учасник може отримувати довічно, але за умови перерахування цих коштів на рахунок страхової компанії і шляхом укладення з нею відповідного договору. У цьому випадку виплати здійснюються страховою компанією, а не НПФ.
До речі, пенсійний вік визначається учасником фонду самостійно: він  може бути меншим або більшим від віку, який  дає право на отримання державної пенсії, але не більш ніж на 10 років.

Для того, щоб почати отримувати пенсійну виплату, учасник Фонду повинен подати адміністратору відповідну заяву.
 
 
 
Расскажите, пожалуйста, о системе пенсионного обеспечения в Украине.
Михаил, Полтава
ОТВЕЧАЕТ
Марина АБРАМОВА,
правовой инспектор труда Совета профсоюза, секретарь Совета ПНПФ «Магистраль»:

– В соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» система пенсионного обеспечения в Украине состоит из трех уровней:

первый – солидарная система (выплата пенсий – за счет средств Пенсионного фонда);

второй – накопительная система (общеобязательное государственное пенсионное страхование), которая базируется на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде. Она предусматривает, что взносы на свои индивидуальные пенсионные счета вносят и сами работники, и работодатели с правом наследования накопленных средств. Однако накопительная система в Украине еще не работает, так как не принят закон о ее внедрении (первый и второй уровни относятся к общеобязательному государственному пенсионному страхованию);

третий – это система негосударственного пенсионного обеспечения, которая базируется на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений. В Украине работают уже более 100 негосударственных пенсионных фондов.

Такой фонд – Профессиональный негосударственный пенсионный фонд «Магистраль» – в 2006 году создан и нашим профсоюзом, чтобы обеспечить железнодорожникам дополнительную пенсию. На сегодняшний день вкладчиками нашего ПНПФ «Магистраль» стали 155 железнодорожников и профработников.

В финансовом плане Укрзализныци на 2010 год предусмотрено на внедрение негосударственного пенсионного обеспечения 6 млн грн.
 
 
 
В прошлом году «ВІСНИК» опубликовал серию материалов в этой рубрике, но так как  интерес читателей к теме деятельности ПНПФ «Магистраль» не остывает да и новых подписчиков прибавилось, мы решили еще раз ответить на те вопросы, которые задаются наиболее часто. Надеемся, что ответы на них будут полезны, особенно для потенциальных участников фонда.

Каков наиболее оптимальный возраст для вступления в фонд и за какой минимальный период до наступления пенсионного возраста можно стать участником фонда?
В Украине средний возраст участников негосударственных пенсионных фондов  –  40 лет.
Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» возраст вступления в НПФ не ограничен. И в числе участников ПНПФ «Магистраль» – работники разного возраста, среди них есть и молодые железнодорожники – члены профсоюза в возрасте до 25 лет.

Какова сумма минимального и максимального взносов?
– Ни максимальная, ни минимальная сумма взноса участника фонда указанным ранее Законом не предусмотрена. Совет фонда имеет право установить минимальный размер пенсионных взносов – 10 % минимальной заработной платы.

Взносы необходимо платить ежемесячно?
Взносы в фонд – на собственный пенсионный счет – можно перечислять ежемесячно, ежеквартально или в другой периодичности, установленной в пенсионном контракте.

Можно ли получать пенсию из НПФ раньше наступления пенсионного возраста?
Законом «О негосударственном пенсионном обеспечении» предусмотрено, что пенсию из НПФ можно получать на 10 лет раньше или на 10 лет позже  официально установленного возраста выхода на пенсию (для женщин в пределах  45–65 лет, для мужчин – 50–70 лет) по заявлению участника фонда.
  

 

 

ПЕНСІЙНИЙ КАЛЬКУЛЯТОР

 
 

Наші інформаційні ресурси

Вісник профспілки
 
YouTube канал профспілки
 
Приєднуйтесь до нас у Facebook

Сторінки профорганізацій

 Email_1.png
E-mail:

This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it  - З ТЕХНІЧНИХ ПРИЧИН ТИМЧАСОВО НЕ ПРАЦЮЄ!
(загальний відділ – приймальня)

    This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it  - ДЛЯ ОФІЦІЙНОГО ЛИСТУВАННЯ 
(відділ інформації)

Адреса:
03049 м. Київ, Повітрофлотський пр-т, 15а 

Зворотній зв'язок


   Форум профспілки  
 
 

Опитування

Який розділ вас цікавить?

ЛічильникГоловна Контакти Пошук

Фотогалерея


Розширене засідання професійної секції працівників вагонного господарства (15.07.2020)

Електронний профспілковий квиток

 

VISA_profkvytok.jpg

 

banner_vuso.jpg 

ФПТУ

FPTU_2.jpg
Zalp.org.ua  :Головна >> Напрямки діяльності >> Соціальний захист >> Пенсійне забезпечення >> Запитання-відповіді: все про ПНПФ «Магістраль»
Контакти:
03049 м. Київ, Повітрофлотський пр-т, 15 А
тел/факс(044) 465-00-79