ДОНЕЦК

В 2013 году отдохнули и оздоровились 7090 детей железнодорожников. В пяти загородных учреждениях набрались сил и здоровья 5011 ребят, санаториях-профилакториях «Сосновый» и «Щуровский» – 484, пансионате «Урзуф» – 1555 детей (без двух заездов в августе и сентябре). Кроме этого, в «Солнечном» (Святогорск) и «Салюте» (Попасная) отдохнули, соответственно, 7 и 33 детей.

Более 300 ребятишек из многодетных семей железнодорожников получили бесплатные путевки в дорожные здравницы, а расходы по компенсации родительского взноса взял на себя дорпрофсож. Взнос остальных родителей за путевку составлял 10–21,6 % от стоимости путевки, в соответствии с постановлением руководства дороги и президиума дорпрофсожа его можно было выплатить с рассрочкой на два месяца.

В 2013 году три здравницы Донецкой магистрали отпраздновали юбилеи: «Сосновой роще» уже 40, «Звездочке» – 60, а «Березка» отметила 65-летний. Отрадно, что с каждым годом условия оздоровления детей улучшаются. Не стал исключением и нынешний.

Например, в «Березке» Краснолиманского строительно-монтажного эксплуатационного управления после реконструкции введен в эксплуатацию банно-прачечный корпус, в котором, кроме душевых, установлены две машины-автомата для стирки белья детей младших отрядов и спецодежды работников пищеблока. Со стороны леса возведена новая изгородь, установлена беседка. За профсоюзные средства приобретены цифровая видеокамера, видеопроектор, осветительная аппаратура.

В «Звездочке» Иловайского СМЭУ котел на угле заменен на электрический, установлена новая открытая беседка, перекрыта крыша над летним кинотеатром. Дорпрофсож выделил средства на покупку домашнего кинотеатра и телевизора.

В «Сосновой роще» Попаснянского СМЭУ во всех спальных корпусах и над летним кинотеатром перекрыты крыши. Переоборудованы комнаты, теперь вместо 10 в них размещаются по четыре человека. Приобретена акустическая система.

Не отстают и другие здравницы: в «Лесной песне» Ясиноватского СМЭУ окна пищеблока заменены на пластиковые, а помещение горячего цеха облицовано новой кафельной плиткой; в «Буревестнике» оздоровительного комплекса «Урзуф» установлены две новые беседки-сруба, пополнился новым оборудованием пищеблок.

Важный момент нынешнего сезона еще и в том, что дорпрофсож заключил договор по страхованию детей от несчастных случаев во время их нахождения в здравницах, и, начиная со второй смены, было застраховано 3350 детей членов профсоюза.

Людмила ЕВСТРАТОВА, заведующая отделом дорпрофсожа Донецкой железной дороги

ЛЬВІВ
За літній сезон оздоровлено 1154 дитини. У відомчому дитячому оздоровчому закладі «Трембіта» Ужгородського теркому профспілки, що в селі Циганівці на Закарпатті, відпочили 494 школярі, у рівненському «Експресі» – 89. Дорпрофсож подбав і про відпочинок дітлахів на морському узбережжі: придбано 567 путівок до санаторію «Чайка» на Херсонщині. Тут протягом другої зміни відпочиваючі ще й навчалися – другий рік поспіль для них влаштовують «Літо з англійською», спілкування іноземною забезпечили волонтери з Корпусу миру. А для тих дітей, хто минулого року отримав нагороду санаторію, цьогорічна поїздка сюди стала безкоштовною. Крім того, за кошти дорпрофсожу чотири дитини підлікувалися в санаторії «Джерело» у Трускавці.

ОДЕСА
В оздоровницЯх Одеської магістралі за літній сезон відпочили майже 2,6 тис. дітей залізничників. Їх приймали п’ять оздоровчих закладів, зокрема, у таборі ім. Л.Шевцової в Затоці набралися сил 856 дітей, дитячому оздоровчому таборі «Юний залізничник» в Одесі – 419, а у групі «Здоров’я» при дитячій клінічній лікарні – 189 дітлахів. Спортивно-оздоровчий табір «Чемпіон» поблизу Одеси зустрів 232 дитини, ще 342 малюків оздоровлено в «Алому парусі» у селищі Рибаківка на Миколаївщині та 563 – у «Гайдарівці». Також 476 дітей разом з батьками відпочили у дорожньому санаторії-профілакторії в Одесі та на Бугазі.
Доплата батьків за путівку до таборів ім. Л.Шевцової та «Юний залізничник» становила 260 грн., до закладів «Чемпіон» і «Алый парус» – 310 грн., «Гайдарівець» – 271 грн., а до групи «Здоров’я» путівки надавались без батьківської доплати.

ХАРКІВ
Влітку оздоровлено 5750 дітей залізничників Південної магістралі. Найбільшу кількість (2360) дітлахів прийняла чорноморська «Мрія», у «Молодій гвардії» на Полтавщині відпочили 973 дитини, у «Лісовій казці» Куп’янського теркому й «Орлятку» – Сумського, відповідно, 755 і 668 школярів. У комфортних умовах дитячого лікувально-оздоровчого центру «Сонячний» із задоволенням провели дні канікул 532 дитини, і ще 462 – у «Зміні», що на Харківщині.

КИЇВ
Протягом цьогорічного сезону відпочинку оздоровлено понад 4 тис. дітей працівників Південно-Західної магістралі. Лідером серед дитячих оздоровниць залишається євпаторійський «Променистий» – за п’ять змін тут набралися сил і здоров’я майже 1,8 тис. школярів. Ще 963 дитини побували в конотопській «Зорьці» і 810 – у жмеринських «Дубках». Крім того, профорганізації придбали путівки до оздоровниць «Сокіл» на Івано-Франківщині для 196 дітлахів, «Радість» і «Алушта» в Криму, відповідно, для 160 й 240 дітей членів профспілки.

ДНЕПРОПЕТРОВСК
ПЯть детских оздоровительных учреждений отрасли, три из которых дорожные и два находятся на балансе заводов — Днепропетровского тепловозоремонтного и Запорожского электровозоремонтного, приняли на отдых в течение нынешнего летнего сезона 3544 школьника.

В крымских здравницах им. Ю. А. Гагарина и «Айвазовский» побывали 917 и 740 ребят, в «Соколе» на Арабатской Стрелке за три смены оздоровлено 1212 детей. А «Юный локомотивец» и «Маяк» посетили, соответственно, 151 и 524 ребенка работников заводов.

По сообщениям
ПРЕСС-ЦЕНТРов дорпрофсожей