Отмечен, в частности, ряд положительных моментов по выполнению требований законодательства об охране труда в структурных подразделениях и пассажирской службе.


Так, в соответствии с требованиями нормативных актов разработаны инструкции по основным профессиям и видам работ, программы обучения по охране труда и стажировке. Руководители структурных подразделений и специалисты прошли соответствующее обучение и проверку знаний по охране труда. Своевременно проведена аттестация рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда.


Значительная работа проведена по выполнению «Комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предупреждению случаев производственного травматизма, профзаболеваний и аварий в структурных подразделениях Одесской железной дороги за 2014 год». В прошлом году на эти цели освоено почти 4,8 млн грн. при плане 3,7 млн грн.


В первом полугодии выполнение «Комплексных мероприятий… на 2015 г.» составило 136 %.


Для создания учебной базы, повышения качества инструктажей и обучения во всех структурных подразделениях службы кабинеты охраны труда оснащены мебелью, компьютерами, орг- и видеотехникой, плакатами, стендами, литературой, видеофильмами и др.


Вместе с тем технической инспекцией труда Совета профсоюза на Одесской магистрали выявлены нарушения Закона Украины «Об охране труда», правил и норм охраны труда, указано на невыполнение отдельных пунктов обязательств коллективного договора дороги.


Так, допускаются к работе железнодорожники, не прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Есть нарушения при проведении оперативного контроля за состоянием охраны труда. Почти во всех структурных подразделениях грузоподъемные механизмы и станочное оборудование эксплуатируется с нарушением правил и норм охраны труда. Не все работники обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, а работающие во вредных и тяжелых условиях труда не получают молоко. Не поступают в необходимом количестве моющие средства.


Президиум дорпрофсожа рекомендовал руководству службы пассажирского хозяйства дороги детально проанализировать выявленные при проверках технической инспекцией труда недостатки и принять действенные меры по их устранению, установив жесткие сроки выполнения.


Валентин БОЧКАРЕВ, главный технический инспектор труда Совета профсоюза на Одесской железной дороге