Задолго до праздника, к примеру, в структурных подразделениях Приднепровской магистрали появились тематические плакаты и объявления, были проведены проверки соблюдения трудового
законодательства, условий труда женщин и производственного быта.
Совместно с центрами соцслужб для семьи, детей и молодежи проведены тематические акции.
К примеру, на вокзалах станций Краснолиманского узла волонтеры и работники социальных служб под девизом «За достойный труд и достойную жизнь для женщин!» провели прием пассажиров и железнодорожников, распространили тематические брошюры, а  на вокзале  в Красном Лимане на протяжении двух часов демонстрировались слайд-шоу и видеоролики о гендерном равенстве, необходимости вести здоровый образ жизни и проч.

 

На Приднепровской магистрали дорпрофсож организовал фотовыставку «Профсоюзная активистка на железнодорожном транспорте», изготовил и разослал во все первички агитационный плакат «Женщинам – достойный труд!», выпустил специальный номер информационного вестника.
Совместными усилиями руководства и профкома вагонного депо Нижнеднепровск-Узел выполнен косметический ремонт в пунктах технического обслуживания вагонов на станциях Павлоград и Чаплино. Профком клинической больницы станции Днепропетровск организовал конкурс «Лучшая медсестра», в котором приняли участие представительницы всех лечебных учреждений дороги.
Объединенный профком служб Приднепровской железной дороги организовал выставку любительских фоторабот, посвященных женщине-труженице и матери, а первички Симферопольского и Днепропетровского пассажирских вагонных депо – выставки прикладного народного творчества.

Владимир РОМАНЕНКО,
заведующий отделом дорпрофсожа Приднепровской железной дороги

 

В структурных подразделениях Краснолиманской дирекции железнодорожных перевозок Донецкой магистрали трудятся 6096 женщин, потому при подведении итогов выполнения обязательств колдоговора проанализирован уровень льгот и гарантий, которые предоставляются труженицам. Например, к началу 2010-го 366 женщин находились в отпуске по уходу за детьми, всем им была выплачена гарантированная колдоговором материальная помощь при рождении ребенка в размере пяти среднемесячных зарплат.
 Ведущим специалистом по труду и заработной плате теркома Г.Кайдаш только за последний период защищены права 16 работниц станции Святогорск, которым выплачено 4,57 тыс. грн. за техническое обучение в нерабочее время и сверхурочную работу. При проверке продолжительности работы женщин выявлены нарушения и на станции Кривой Торец, 15 труженицам доплачено более 13 тыс. грн. Правовым инспектором труда Совета профсоюза на Донецкой дороге А.Роговым отменено дисциплинарное взыскание в отношении медицинской сестры отделенческой больницы станции Красный Лиман.
По результатам проверок технического инспектора труда Совета профсоюза на Донецкой железной дороге А.Шепилова в 2010 году 29 женщинам – дежурным по переезду дистанции пути Красный Лиман также возращено недоплаченных 2,6 тыс. грн. за техническое обучение в нерабочее время.
В соответствии с требованиями санитарных норм на предприятиях Краснолиманского узла для железнодорожниц оборудовано 37 санитарно-бытовых помещений, на 17 предприятиях оборудованы комнаты личной гигиены женщин.
В 2009-м по предложению теркома профсоюза выполнен ремонт женского санузла на участке водоснабжения Красный Лиман, женских бытовых помещений товарной конторы станции Славянск, комнаты приема пищи станции Машчермет, помещения для обогрева осмотрщиков вагонов вагонного депо Славянск.
В этом году завершены работы в локомотивных депо Красный Лиман и Славянск: по обустройству, соответственно, бригадного дома и комнат отдыха локомотивных бригад, где предусмотрены все условия для отдыха поездных бригад, в том числе и для женщин – проводников вагонов электропоездов.
К сожалению, не все запланированное выполнено: не завершены работы по ремонту и обустройству женских гардеробных, душевых и санузлов на станции Константиновка, в оборотном локомотивном депо Никитовка, цехе электровозов локомотивного депо Красный Лиман.
Проблемой остается соблюдение температурного режима в производственных и бытовых помещениях, из-за чего не снижается уровень  заболеваемости работников. В 2009 году с предложением решить этот вопрос терком обращался к руководству дороги.
Нерешенным остается вопрос по обеспечению работниц женской спецодеждой и спецобувью, часто они вынуждены носить спецодежду, предназначенную для мужчин. Недостаточно внимания уделяется вопросу обеспечения билетных кассиров, проводников вагонов, дежурных по переездам дистанций пути форменной одеждой.
У дежурных по переезду дистанций пути Константиновка и Красный Лиман, где преимущественно работают женщины, недостает индивидуальных сигнальных рожков, используемых на переездах в качестве звуковой сигнализации.
В феврале терком обратился к руководству медицинской службы Донецкой магистрали с вопросом предоставления медсестрам Краснолиманской железнодорожной больницы доплаты, предусмотренной приказом Минтруда и Минздрава, в размере 10 % должностного оклада за использование в работе дезинфицирующих средств.

Леонид БЕССАРАБОВ,

председатель Краснолиманской территориальной профорганизации