За период с ноября 2009-го выплаты недоплаченных средств работникам дистанций сигнализации и связи активизировались. В частности, доначислено и выплачено: надбавку за выслугу лет на общую сумму 4,7 тыс. грн. восьми работникам; среднюю зарплату за время прохождения медосмотра на общую сумму более 39 тыс. грн. 75 работникам; надбавку за разъездной характер работы на общую сумму 1,4 тыс. грн. и доплату за тяжелые и вредные условия труда на сумму 214 грн. 12 работникам. За руководство стажировкой и обучением восьми работникам доплачено 3 тыс. грн., и столько же – еще пятерым железнодорожникам за выполнение обязанностей временно отсутствующего коллеги. Выплачена премия за основные результаты хозяйственной деятельности за ранее отработанное время в сумме 781 грн. четырем бывшим работникам Знаменской дистанции и проч.
Всего работникам было начислено и выплачено 66,7 тыс. грн. недоплаченных средств.
Однако в ходе повторных контрольных проверок структурных подразделений службы специалистами дорпрофсожа установлено, что многие из ранее выявленных нарушений не устранены. Например, премия за основные результаты хозяйственной деятельности выплачивается только за норму часов при отработанных часах свыше месячной нормы. В большинстве случаев руководителям и специалистам при разовых служебных поездках в пределах дистанций оформляются только проездные документы при том, что необходимо начислять надбавку за разъездной характер работы или оформлять командировочные удостоверения с выплатой суточных и сохранением среднего заработка. Не устранен ряд и других нарушений в оплате труда работников.
Вопрос организации и оплаты труда работников остается на контроле президиума дорпрофсожа. Начальник службы сигнализации и связи В.Ревуцкий и начальники дистанций предупреждены о персональной ответственности за соблюдение требований законодательства и норм дорожного колдоговора, своевременное устранение нарушений в организации и оплате труда.

Александр МАНАХОВ, заведующий отделом социально-экономических отношений Одесского дорпрофсожа